ARTICLE.

Publié le par fjep

 

Course hors stade / les lieues foréziennes

Chastel devance Buisson

publié le 12.11.2010   

 

 

Clavier remporte l'épreuve des trois lieues


Ils étaient 2 059 concurrents à se présenter hier sur la ligne de départ de cette nouvelle édition des Lieues Foréziennes, une épreuve incontournable pour tous les amateurs de courses hors stade dont la renommée dépasse largement les frontières régionales. Comme de coutume, la compétition était divisée en deux épreuves, une première de trois lieues (10,6 km) qui rassemblait 1 295 inscrits et la seconde de cinq lieues (21,1 km) pour laquelle 754 coureurs s'alignaient au départ.

Le départ des trois lieues donnait d'entrée une belle bagarre entre les favoris pour se dégager d'un peloton serré et les premiers kilomètres étaient avalés sur une moyenne proche de 3 au 1 000 et rapidement les écarts se creusaient. A ce jeu, c'est Geoffrey Clavier de l'EARP (Entente Athlétique Romanaise et Péageoise) qui tirait le mieux son épingle du jeu, reléguant son poursuivant immédiat Nicolas Gacon du FAC à 1'40'' et Damien Noally des Foulées Foréziennes à 1'41''. A remarquer que Fred Debièvre le pensionnaire du FAC, vainqueur de l'édition 2009 termine à la 5e place à 2'01'', la première féminine Marie Alirol du FAC termine à la 74e place en 41'54''.

Moins nombreux, les concurrents des cinq lieues dont le départ était donné 15 minutes plus tard, partaient sur le même rythme et la également, si certains étaient venus pour effectuer une promenade de santé, la tête de la course n'était pas venue pour admirer le paysage. Cette épreuve sera placée sous le signe Ligérien et se résumera à un défi entre Firminy, Saint-Chamond, Andrézieux et Montbrison. Ce sera en définitive Didier Chastel de l'ACO Firminy qui s'imposera en 1h13'30'' devant Antoine Buisson de l'EASC à 1'07'' et Frédéric Jérôme du FAC à 1'57''.

Marc Cannoo

Les clasements

Cinq lieues (21,1 km)

1 Chastel Didier 1h13'30; 2 Buisson Antoine 1h14'37; 3 Jerome Frederic 1h15'27; 4 Nabonnand Antoine 1h17'36; 5 Valour Laurent 1h17'54; 6 Ponchon Freddy 1h17'58; 7 Belguerri Nordine 1h18'23; 8 Champale Thierry 1h19'44; 9 Soulier David 1h19'52; 10 Girard Bernard 1h20'13; 11 Seurat Philippe 1h20'19; 12 Andre Norbert 1h20'27; 13 Billaut David 1h20'29; 14 Varinnier Jean marc 1h20'36; 15 Jalon Maxime 1h20'52; 16 Alfano Olivier 1h20'53; 17 Chausse Patrick 1h21'17; 18 Rebreyend Jean daniel 1h21'29; 19 Faverjon Marc 1h21'37; 20 Charbonnier Laurent 1h21'41; 21 Maurice Olivier 1h21'44; 22 Benmakhlouf Hocine 1h22'02; 23 Lhermet Adrien 1h22'07; 24 Bonnefoy Cedric 1h22'16; 25 Romestin Paul henri 1h22'17; 26 Blachon Christophe 1h22'28; 27 Romeas Cedric 1h22'47; 28 Lecordier Emmanuel 1h22'50; 29 Reverchon Serge 1h22'52; 30 Torremocha Bruno 1h23'01; 31 Chirat Pascal 1h23'20; 32 Bœuf Frederic 1h23'22; 33 Taybi Lahoucine 1h23'27; 34 Renault Morgan 1h23'29; 35 Laidouni Miloud 1h23'32; 36 Gouttefarde Philippe 1h23'34; 37 Garcia Stephane 1h23'35; 38 Vignau Christophe 1h23'47; 39 Duchene Guillaume 1h24'02; 40 Destouches Brunos 1h24'04; 41 Poyet Erick 1h24'07; 42 Durieu Bruno 1h24'11; 43 Albaret Christian 1h24'18; 44 Burelier Rodolphe 1h24'22; 45 Vuylsteke Maximilien 1h24'23; 46 Ory Michel 1h24'30; 47 Privat Laurent 1h24'31; 48 Grange Philippe 1h24'42; 49 Sautet Yann 1h24'44; 50 Cros Eric 1h24'51; 51 Juban Stephane 1h24'57; 52 Roche Xavier 1h25'02; 53 Gourdon Maurice 1h25'03; 54 Gachon Yves 1h25'25; 55 Chanal Michel 1h25'41; 56 Patouillard David 1h25'53; 57 Goubier Jean luc 1h26'00; 58 Guerry Thibaut 1h26'05; 59 Noirie Nicolas 1h26'34; 60 Mebarkia Youcef 1h26'38; 61 Hadj Rabah farid 1h26'41; 62 Van Gansberg florent 1h26'45; 63 Boy Ludovic 1h26'47; 64 Carle Julien 1h26'48; 65 Baraldini Olivier 1h26'54; 66 Duchez Cedric 1h27'12; 67 Trioulayre Yann 1h27'14; 68 Fosse Christian 1h27'18; 69 Aulagne Nicolas 1h27'21; 70 Pascal Michel 1h27'31; 71 Demazy Laurent 1h27'41; 72 Crozet Frederic 1h27'47; 73 Ferraton Laurent 1h27'56; 74 Lachaume Jacky 1h28'02; 75 Vaz Emmanuel 1h28'03; 76 Romagny Jean christophe 1h28'04; 77 Bouteille Samuel 1h28'07; 78 Ozil Christophe 1h28'18; 79 Gery Mathias 1h28'27; 80 Mathevet Brice 1h28'28; 81 Ollier Eric 1h28'32; 82 Chapuis Pascal 1h28'33; 83 Marcellin Herve 1h28'37; 84 Dejoin Philippe 1h28'39; 85 Peala Philippe 1h28'41; 86 Fourneyron Olivier 1h28'47; 87 Bonis Bernard 1h28'49; 88 Menegaux Sebastien 1h28'53; 89 Sahuc Guy 1h28'56; 90 Thevenon Roland 1h28'56; 91 Bouchand Michel 1h29'02; 92 Courbon Patrick 1h29'17; 93 Poissonnier Gael 1h29'23; 94 Chaumette Stephane 1h29'33; 95 Soulier David 1h29'36; 96 Repita Yvan 1h29'49; 97 Cretin Cyril 1h29'50; 98 Rodriguez Christian 1h29'50; 99 Beauvoir Laurent 1h30'03; 100 Perret Christian 1h30'18; 1

Trois lieues (10,6 km)

1 Clavier Geoffrey 33'20; 2 Gacon Nicolas 35'00; 3 Noailly Damien 35'01; 4 Cadoni Christophe 35'15; 5 Debievre Fred 35'26; 6 Viricel Patrick 35'55; 7 Benfatah Mansour 36'04; 8 Ghilas Nassim 36'21; 9 Abdallah Sacha 36'24; 10 Mallon Christophe 36'26; 11 Amatteis Eric 36'33; 12 Delintadakis Jerome 36'34; 13 Durand Regis 36'35; 14 Elhajjam Madani 36'43; 15 Arcos Patrick 37'05; 16 Cappy Frederic 37'29; 17 Feigenbrugel Yannick 37'31; 18 Roux Remi 37'37; 19 Richard Alexandre 37'39; 20 De Carvalho gary 37'41; 21 Rival Mathieu 37'58; 22 Grange Nicolas 38'00; 23 Rivoirard Sebastien 38'03; 24 Meunier Thibaud 38'05; 25 Lefebres Christophe 38'05; 26 Vialon Eric 38'13; 27 Ghibaudo Nico 38'20; 28 Morel Herve 38'24; 29 Enjolras Franck 38'30; 30 Solvey Christophe 38'31;

Publié dans DIVERS

Commenter cet article